ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে চলমান যুদ্ধ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচুর পরিমাণে ভুল তথ্য ছড়িয়ে পড়ছে। তবে বেশিরভাগ অভিযোগই ছিল এক্স (আগের টুইটার) এর বিরুদ্ধে। ফেইসবুক, টিকটক এবং ইনস্টাগ্রামেও ভুয়ো খবর পাওয়া গেছে। এক্স বলেছে যে যুদ্ধকে ঘিরে পাঁচ কোটি পোস্ট হয়েছে। প্ল্যাটফর্মে পোস্ট করা একটি ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, হামাস জঙ্গিরা একটি ইসরায়েলি হেলিকপ্টার গুলি করে ভূপাতিত করছে। ক্যাপশনে লেখা: ‘মোর পাওয়ার টু ইউ # হামাস’।
ফ্যাক্টচেক কিছু বিশেষজ্ঞ বলেছেন যে ভিডিওটি ‘আরমা ৩’ নামের একটি ভিডিও গেমের। এখন, আপনি যদি এক্সে ইংরেজিতে এই হ্যাশট্যাগটি লিখে সার্চ করেন, আপনি একই ভিডিও একাধিক অ্যাকাউন্ট পাবেন। উপরন্তু, ব্রিটিশ প্রভাবশালী জিম ফার্গুসন এক্স-এ একটি ছবি পোস্ট করেছেন। ফটোতে অস্ত্রসহ কিছু সৈন্যকে দেখা যায়। তিনি ক্যাপশনে লিখেছেন যে হামাস আফগানিস্তান ছেড়ে যাওয়ার সময় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রেখে যাওয়া অস্ত্র নিয়ে লড়াই করছে।
ভুল তথ্য রোধ করার জন্য তৈরি করা কমিউনিটি নোট অ্যাকাউন্টের একটি পোস্ট থেকে জানা যায় যে ছবিটি আফগানিস্তানের এবং ২০২১ সালে তোলা হয়েছিল। পোস্টটি এক কোটির বেশি বার দেখা হয়েছে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন এক্সে ভুয়া তথ্য ছড়ানোর সংখ্যা বৃদ্ধির কারণে এলন মাস্ককে একটি সতর্কতা জারি করেছে।
ইইউ এক্সে যুদ্ধ নিয়ে ভুয়া পোস্ট সম্পর্কে সতর্ক করলো
ইইউ এক্সে যুদ্ধ নিয়ে ভুয়া পোস্ট সম্পর্কে সতর্ক করলো
কমপিউটার জগৎ রিপোর্ট৪৯১৫ টি প্রবন্ধ
মতামত দিন আপনার ইমেল প্রকাশিত হবে না।
আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার মতামতটি দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন।
যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।
রিভিউ ( ০ / ৫ )
আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার রিভিউ দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন।
যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।








০ টি মন্তব্য