মেটা তার নিজস্ব "রে-ব্যান মেটা স্মার্ট গ্লাস" সানগ্লাসে এআই (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা-ভিত্তিক) প্রযুক্তি যুক্ত করেছে। মেটা এআই লুক অ্যান্ড আস্ক ফিচার চালু হওয়ার সাথে সাথে মেটা এআই প্রযুক্তি ব্যবহারকারীরা সানগ্লাস পরা অবস্থায় কোনো বস্তুর দিকে তাকালে তার নাম বা বিশদ বিবরণ জানাবে।
এমনকি এটি বস্তু সম্পর্কে বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেবে। সানগ্লাস পরার পর, ব্যবহারকারীরা স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভয়েস কমান্ড বা ক্যাপচার বাটনের মাধ্যমে নির্দিষ্ট ব্যক্তি বা বস্তুর দিকে তাকিয়ে ছবি তুলতে পারে। মেটার এআই প্রযুক্তি ছবি তোলার পর সংশ্লিষ্ট বর্ণনাও লিখবে। শুধু তাই নয়, এক ভাষায় ছবির লেখা অন্য ভাষায় অনুবাদ করে পড়া যাবে।
রে-ব্যানের সঙ্গে যৌথ অংশীদারত্বে তৈরি করা এ রোদচশমায় এআই প্রযুক্তি কীভাবে কাজ করবে, তা জানাতে ভিডিও ও ছবি ইনস্টাগ্রামে প্রকাশ করেছেন মেটার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মার্ক জাকারবার্গ। সেখানে দেখা যায়, ছবির ক্যাপশন স্বয়ংক্রিয়ভাবে লিখে দেওয়ার পাশাপাশি ছবিতে থাকা ভিন্ন ভাষায় লেখা তথ্য ইংরেজি ভাষায় অনুবাদ করে দিচ্ছে সানগ্লাসটি।
প্রাথমিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী নির্দিষ্টসংখ্যক ব্যক্তি পরীক্ষামূলকভাবে মেটার এআই প্রযুক্তি সুবিধার সানগ্লাসটি পরখ করার সুযোগ পাচ্ছেন।








০ টি মন্তব্য