https://powerinai.com/

চাঁদে যাত্রা করেছে বেসরকারি মহাকাশযান

চাঁদে যাত্রা করেছে বেসরকারি মহাকাশযান চাঁদে যাত্রা করেছে বেসরকারি মহাকাশযান
 
এবার চাঁদে প্রথম বেসরকারি মহাকাশযান পাড়ি দিয়েছে। এলন মাস্কের স্পেসএক্স ফ্যালকন ৯ রকেটের মাধ্যমে মহাকাশযানটি উৎক্ষেপণ করা হয়েছে।  

চাঁদে যাওয়া মহাকাশযানের নাম ওডিসিয়াস। মহাকাশযানটি গত ২২ ফেব্রুয়ারি চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করে। এই প্রথম কোনো ব্যক্তিগত মহাকাশযান চাঁদের মাটি স্পর্শ করল।

মিথেন ব্যবহার করা হয়েছে মহাকাশযানটির জ্বালানি হিসাবে। এর আগে ১৩ ফেব্রুয়ারি উৎক্ষেপণ স্থগিত রাখা হয়েছিল। তরল মিথেনে তাপমাত্রার তারতম্যের কারণে উৎক্ষেপণ স্থগিত রাখা হয়েছিল। 

চাঁদের মাটি থেকে বিভিন্ন তথ্য সংগ্রহ করবে ওডিসিয়াস মহাকাশযানটি। এই মহাকাশযানটিতে রয়েছে ছয়টি পেলোড যন্ত্র। চীনের চন্দ্র অভিযানের সাথে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে নাসা আর্টেমিস নামে একটি প্রোগ্রাম চালু করেছে।

আর্টেমিসের অংশ হিসেবে ওডিসিয়াসকে এখন চাঁদে পাঠানো হয়েছে। গত ৪ জানুয়ারি চাঁদের উদ্দেশ্য পাড়ি দিয়েছিল অ্যাস্ট্রোবোটিক টেকনোলজি।

কিন্তু ক্রুদের প্রযুক্তিগত সমস্যার কারণে মহাকাশযানটি ব্যর্থ হয়। ইতিমধ্যে, ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা (ইসরো) চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে একটি মহাকাশযান সফলভাবে অবতরণ করেছে।







০ টি মন্তব্য



মতামত দিন

আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার মতামতটি দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন। যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।







পাসওয়ার্ড ভুলে গেছেন? পুনরায় রিসেট করুন






রিভিউ

আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার রিভিউ দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন। যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।