তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, বাংলাদেশ বর্তমানে তার বিশাল জনসংখ্যার সুবিধা ভোগ করছে। কোডিং এবং প্রোগ্রামিং পরবর্তী প্রজন্মকে শেখানো হয় যাতে তারা তাদের থেকে উপকৃত হতে পারে। তিনি বলেন, "সরকারের বিভিন্ন সময়োপযোগী কার্যক্রম গ্রহণ ও বাস্তবায়নের ফলে এখন দেশে ব্রেইন-ড্রেইন নয়, গেইন হচ্ছে।’
বৃহস্পতিবার ঢাকায় স্যামসাং রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (এসআরবিডি) আয়োজিত "কোডিং প্রতিযোগিতা ২০২২"-এর বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথিকে তিনি এসব কথা বলেন।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রতি বছর দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ৫০ হাজার আইটি ও আইটিইএস ইঞ্জিনিয়ার স্নাতক হন। আমরা ১২ থেকে ১৫ বছর আগে প্রতিভা পাচারের কথা শুনতাম। কিন্তু এখন যেহেতু আমি Samsung এর R&D সেন্টারে আছি, আমি বলতে গর্বিত যে এখানে কাজ করে এমন অনেক কর্মচারী এবং মানুষ বিদেশে তাদের কলেজ ডিগ্রী পেয়েছে এবং কাজ করতে দেশে ফিরে এসেছে। সরকার সময়োপযোগী একাধিক কার্যক্রম গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করায় এখন দেশে ব্রেইন-ড্রেইন নয় দেশ এখন গেইন হচ্ছে। তিনি বলেন, এটি বাংলাদেশকে একটি প্রতিভাবান স্থানে পরিণত করবে।
স্যামসাং বাংলাদেশের রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট বিভাগের দায়িত্বে থাকা উন কু অনুষ্ঠানের ক্রমানুসারে ছিলেন। কোড প্রতিযোগিতায় বিজয়ী হয়েছে স্যামসাং রিসার্চ বাংলাদেশ। মো. সাব্বির রহমান। প্রথম রানার আপ হয়েছেন আয়ান শাহরিয়ার এবং দ্বিতীয় রানার আপ হয়েছেন ইফতেখার হাকিম কাওসার। এছাড়াও, প্রতিযোগিতায় সেরা 10 জনের মধ্যে রয়েছে মেহরাব হোসেন অপি, ফাহিম শাহরিয়ার স্বাক্ষর, শরীফ মিনহাজুল ইসলাম, আশরাফুল হক তানি, তাশরিফ আহমদ, ফাহিম তাজওয়ার সৈকত x নাঈমুল ইসলাম সওয়াদ।
বিজয়ীদের পুরস্কারের পাশাপাশি আইসিটি প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, একাদশ প্রজন্ম থেকে সবাই বাংলাদেশের তৈরি কোর-আই৭ ল্যাপটপ পাবেন।











০ টি মন্তব্য