এক্স (টুইটার) বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি ইলন মাস্ক এটি কেনার পর থেকে বিপুল সংখ্যক সক্রিয় ব্যবহারকারী হারাচ্ছে। এক্সের প্রধান নির্বাহী লিন্ডা ইয়াকারিনো সম্প্রতি এক টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে এমন তথ্য জানিয়েছেন।
ভক্স মিডিয়া কোড ২০২৩ সম্মেলনে ব্রডকাস্টার সিএনবিসির জুলিয়া বুর্স্টিনের সাথে একটি সাক্ষাত্কারে, এক্স সিইও বলেছিলেন যে প্ল্যাটফর্মটিতে বর্তমানে ২২.৫ মিলিয়ন দৈনিক সক্রিয় ব্যবহারকারী রয়েছে। এটি এলন মাস্কের অধিগ্রহণের আগের তুলনায় অন্তত ১১.৬ শতাংশ কম।
গত বছর টুইটার কেনার এক সপ্তাহ আগে ইলন মাস্কের শেয়ার করা একটি পোস্টে, সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মটির দৈনিক সক্রিয় ব্যবহারকারীর সংখ্যা ২৫৪মিলিয়ন।
এনডিটিভির রিপোর্ট অনুযায়ী, ভক্স মিডিয়া কনফারেন্সের পরে, এক্স বলেছে যে তার প্ল্যাটফর্মে দৈনিক সক্রিয় ব্যবহারকারীর সংখ্যা ২৪৫ মিলিয়ন। যাইহোক, সেই হিসাব অনুযায়ী, মাস্ক অধিগ্রহণের পরে প্ল্যাটফর্মটি প্রতিদিন ৩.৭ শতাংশ সক্রিয় ব্যবহারকারী হারিয়েছে।
ইলন মাস্ক দায়িত্ব নেওয়ার পর গত বছর শেয়ার করা তথ্য অনুযায়ী, এক্স এর সক্রিয় ব্যবহারকারীর সংখ্যা কমছে। মাস্ক ২০২২ সালের নভেম্বরের মাঝামাঝি একটি টুইট বার্তায় বলেছিলেন যে এক্স এর দৈনিক ২৫ মিলিয়ন ৯৪ মিলিয়ন ব্যবহারকারী রয়েছে। তারপর থেকে প্ল্যাটফর্মটি অন্তত দেড় মিলিয়ন ব্যবহারকারী হারিয়েছে।
এত ব্যবহারকারী হারানো সত্ত্বেও, সিইও লিন্ডা আইকারিনো আশাবাদী যে এক্স ২০২৪ সালে লাভজনক থাকবে। সাক্ষাত্কারে, ইয়াকারিনো বলছিলেন যে তিনি মাত্র ১২ সপ্তাহের জন্য দায়িত্বে রয়েছেন। এই ১২ সপ্তাহে প্ল্যাটফর্মটি শীর্ষ ১০০ বিজ্ঞাপনদাতাদের ৯০ শতাংশ পুনরুদ্ধার করেছে।











০ টি মন্তব্য