বেশ কয়েকটি মার্কিন সিলিকন ভ্যালি কোম্পানি গাজা ও ইসরায়েলের মধ্যে সংঘর্ষে ড্রোন এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) সংবলিত অস্ত্র সরবরাহ করেছে। এর মধ্যে স্কাইডিও নামের একটি কোম্পানি ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর কাছে ১০০টি ড্রোন বিক্রি করেছে।
ইসরায়েল প্রায়শই তুলনামূলকভাবে নতুন এবং ছোট কোম্পানি থেকে অস্ত্র ক্রয় করে। কিছু ক্ষেত্রে, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) সংবলিত ড্রোনগুলি কাস্টম সফটওয়্যার ব্যবহার করে নজরদারির জন্য ব্যবহার করা হয়েছে।
তারা এই ড্রোন ব্যবহার করে হামাস নিয়ন্ত্রিত এলাকার তথ্য সংগ্রহ করতে এবং হামাস যোদ্ধাদের খুঁজে বের করতে। ইসরায়েল গাজায় ১১ হাজার লক্ষ্যবস্তুতে বোমা হামলার জন্য ড্রোন এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তি ব্যবহার করেছে। ইসরায়েল মানুষ হত্যার জন্য এআই রিকমেন্ডেশন সিস্টেম ব্যবহার করেছে।
ইসরায়েল অন্য কোনো প্রসঙ্গে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহার সম্পর্কে বিস্তারিত জানায়নি। ১৩ নভেম্বর, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) দায়িত্বশীল ব্যবহারের উপর বৈদেশিক নীতি প্রকাশ করেছে।
নীতির মূল লক্ষ্য হল সামরিক বাহিনীকে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) এবং যুদ্ধের আন্তর্জাতিক আইন মেনে চলা স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থা ব্যবহারে উৎসাহিত করা। যদিও ৪৫টি দেশ নীতিতে স্বাক্ষর করেছে, ইসরায়েল এখনও সম্মত হয়নি।








০ টি মন্তব্য