পাসওয়ার্ডের পরিবর্তে আইফোন ব্যবহারকারীরা এখন পাসকি ফিচার ব্যবহার করে খুদে ব্লগ রেখার সাইট এক্সে (সাবেক টুইটার) প্রবেশ করতে পারবে।
গত জানুয়ারি মাসে এ ফিচার শুধু যুক্তরাষ্ট্রে চালু করা হয়। এবার বিশ্বের সব আইফোন ব্যবহারকারী নিজেদের এক্স অ্যাকাউন্টে লগইন করার সময় পাসওয়ার্ডর পরিবর্তে পাসকি ফিচার ব্যবহার করতে পারবে।
পেপাল, টিকটক, হোয়াটসঅ্যাপ, গিটহাব এবং অন্যান্য অ্যাপ ও সেবায় ইতিমধ্যেই পাসকি ফিচার চালু রয়েছে। এক্সে নতুন এ ফিচার চালুর ফলে আইফোন ব্যবহারকারীদের এখন আর অ্যাকাউন্টের পাসওয়ার্ড মনে রাখার প্রয়োজন হবে না।
এমনকি পাসওয়ার্ড ম্যানেজারও ব্যবহার করতে হবে না। পাসকি পদ্ধতিতে চেহারা বা ফেস আইডি এবং স্পর্শনির্ভর আঙুলের ছাপ ব্যবহারের ফলে এক্স অ্যাকাউন্ট বর্তমানের তুলনায় আরও বেশি সুরক্ষিত থাকবে।
এক্স অ্যাকাউন্টের সেটিংস অ্যান্ড সাপোর্টে থেকে পাসকি ফিচার চালু করা যাবে। পাসকি প্রযুক্তিতে ব্যবহারকারীর আঙুলের ছাপ বা চেহারা সংরক্ষণ করা থাকে।
ফলে আঙুলের ছাপ বা ফেস আইডি ব্যবহার করে ফোন আনলক করাসহ বিভিন্ন ওয়েবসাইট ও অ্যাপে ঢোকা যায়। এ পদ্ধতি তুলনামূলক নিরাপদ।
পাসকি এর সাহায্যে ব্যবহারকারীর পরিচয় নিশ্চিত করতে আঙুলের ছাপ বা চেহারা যাচাই করা হয়। এর ফলে সহজে ব্যবহারকারীদের অ্যাকাউন্টে প্রবেশ করে তথ্য সংগ্রহ করতে পারে না হ্যাকাররা।
এক্স চালু করল আইফোন ব্যবহারকারীর জন্য পাসকি সুবিধা
এক্স চালু করল আইফোন ব্যবহারকারীর জন্য পাসকি সুবিধা
কমপিউটার জগৎ রিপোর্ট৪৯১৫ টি প্রবন্ধ
মতামত দিন আপনার ইমেল প্রকাশিত হবে না।
আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার মতামতটি দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন।
যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।
রিভিউ ( ০ / ৫ )
আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার রিভিউ দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন।
যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।








০ টি মন্তব্য