https://powerinai.com/

আসলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বিকাশে ফলে মানুষের চাকরি হারানোর সম্ভাবনা কতটুকু?

আসলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বিকাশে ফলে মানুষের চাকরি হারানোর সম্ভাবনা কতটুকু? আসলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বিকাশে ফলে মানুষের চাকরি হারানোর সম্ভাবনা কতটুকু?
 
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে জাতিসংঘের শ্রম সংস্থা আইএলও। প্রতিবেদনে বলা হয়, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহারের ফলে খুব বেশি মানুষের কাজ এখনই যাবে না। কারণ, এআই যে কাজ করবে, তা পরিচালনার জন্য মানুষের প্রয়োজন। এআই কাজে সহযোগিতা করবে, মানুষের কাজের বিকল্প হয়ে উঠবে না। ফলে কাজ হারানোর ভয় খুব বেশি নেই।

এআই অটোমেশনকে আরও এক ধাপ এগিয়ে নিয়ে যাবে বলে ওই প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে। সেখানে দেওয়া সংখ্যাতত্ত্বে বলা হয়, প্রথম বিশ্বের দেশগুলোতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ফলে ৫.৫% কাজ সমস্যার মুখোমুখি হতে পারে। অর্থাৎ, এআই এখানে মানুষের কাজের বিকল্প হয়ে উঠতে পারে। অন্যদিকে উন্নতিশীল দেশে এই সংখ্যা মাত্র ০.৪%।

দাপ্তরিক কাজ যারা করেন, অদূর ভবিষ্যতে তারা সবচেয়ে বেশি সমস্যার মুখোমুখি হতে পারেন বলে ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। প্রথম বিশ্বে নারীরা দাপ্তরিক কাজের সঙ্গে সবচেয়ে বেশি যুক্ত বলে জানানো হয় প্রতিবেদনে। ফলে কীভাবে দাপ্তরিক কর্মীদের কাজের বিকল্প ব্যবস্থা করা যায়, সে বিষয়ে কর্তৃপক্ষ এবং পরিকল্পনা প্রণয়নকারীদের সচেতন হতে বলেছে আইএলও।

বস্তুত, যত দিন যাবে উন্নয়নশীল দেশেও একইভাবে দাপ্তরিক কর্মীদের কাজে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রভাব পড়বে বলে আশঙ্কা আইএলওর।








০ টি মন্তব্য



মতামত দিন

আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার মতামতটি দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন। যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।







পাসওয়ার্ড ভুলে গেছেন? পুনরায় রিসেট করুন






রিভিউ

আপনি লগ ইন অবস্থায় নেই।
আপনার রিভিউ দেওয়ার জন্য লগ ইন করুন। যদি রেজিষ্ট্রেশন করা না থাকে প্রথমে রেজিষ্ট্রেশন করুন।